En su afán por conocer mundo, las abejas deciden continuar con las excursiones...
Llega el verano y con él, también llega el calor, el sol y las ganas de pasar un buen día en la playa.
Llega el verano y con él, también llega el calor, el sol y las ganas de pasar un buen día en la playa.
Es por
eso que las abejitas junto a la abeja reina deciden irse a la playa a pasar el
día.
Harán
una parada previa en la Ciudad de la Artes y las Ciencias aunque para
aprovechar el día al máximo hemos decidido visitar en primer lugar la Estación
del Norte, después pasar por la Ciudad de las Artes y las Ciencias para finalmente
llegar a la playa a las 11.
No
tenemos mucho dinero, así que lo que tenemos que ver es cuál es la opción que
más nos interesa para hacer los desplazamientos.
¿cuánto dinero nos costaría a cada una si en total
incluyendo a la abeja reina somos 60?
Tendremos que dividir el
coste total entre en número de abejas que somos.
1.000/60=16.6€.
Mientras que la segunda opción sería comprar cada
una de nosotras los billetes necesarios de autobús. Y…
¿cuántos billetes necesitamos?¿que cuesta cada
billete?
Necesitaremos un billete para ir desde la Estación del Norte hasta la Ciudad de las Artes y las Ciencias.
Un segundo billete para
ir desde la Ciudad de las Artes y las ciencias a la playa
y un tercer billete para
volver de la playa a nuestra casa.
Si cada uno de los
billetes cuesta 1.30€ necesitaremos multiplicar este importe por 3 que son los
billetes que tenemos que comprar 1.30*3=3.90€
Por lo que ya sabemos
que nos resultará más económico viajar en transporte público, ya que 3.90€ <
16.6€
Se nos presenta otro
dilema a la hora de la comida.
Tenemos dos
opciones, la primera es comer en el chiringuito de la playa donde un bocadillo
y una botella de agua cuesta 4€
O una segunda opción que
seria que la abeja reina prepare los bocadillos desde casa para lo que
necesitaría saber cuántas barras de pan debe comprar si de cada barra se pueden
preparar tres bocadillos y en total van a ir a la playa 60 abejas contando a la
reina por lo que tendremos que dividir 60 entre 3 para saber las barras de pan
que se deben comprar. Tenemos que comprar 20 barras de pan. Además tendremos
que comprar 30 latas de atún y 60 botellas de agua. Aquí tenemos la lista de
los precios
1 barra de pan à0.5 €
1 lata atún à0.75 €
1 botella de agua à1 €
Si compramos 20 barras
de pan a 0.5€ à20*0.5=10€
Si compramos 30 latas de
atún a 0.75€à30*0.75=22.5€
Si comparamos 60
botellas de agua a 1 €à60*1=60€
Total=10+22.5+60=92.5€
Por lo que cada una de
nostras debería de pagar por la comida 92.5€/60=1.54€.
Nos resulta más
económica la segunda opción.
Ahora solo nos falta
saber el total de dinero que necesitaremos tener cada una para realizar el
viaje. Para ello tendremos que sumar el coste del transporte más el de la
comida.
3.90+1.54=5.44€
Sara Añó Bresó
No hay comentarios:
Publicar un comentario